За что могут эвакуировать автомобиль - комментарии автоюриста

За что могут эвакуировать автомобиль - комментарии автоюриста

Время чтения: 4-5 минут

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку - дело ну очень неприятное. Мало того что водителю придется тратить время на возврат автомобиля, так еще на его плечи ляжет оплата штрафа и плата за саму стоянку. В нашей статье мы поговорим о том, за что могут эвакуировать автомобиль, а также подробно расскажем о процедуре эвакуации.

А если же вы уже столкнулись с какими-либо сложностями и сейчас вам требуется помощь автоюриста, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте или по телефону +7 (499) 110-83-79.

Также вы можете написать нам в удобном мессенджере, и мы ответим в течение 10 минут.

Что такое эвакуация транспортного средства (тс)

Давайте начнем с терминологии. Итак, эвакуация - это форма задержания транспортного средства с последующим перемещением на охраняемую спецстоянку. Задержание применяется для пресечения нарушений ряда оговоренных в законе правил эксплуатации, использования и управления ТС.

Подробно процесс эвакуации, а также ее порядок оговаривается в статье 27.13 КоАП РФ

Лицо, чей автомобиль эвакуируется, оплачивает:

  • стоимость перемещения задержанного транспортного средства;
  • стоимость хранения на стоянке транспортного средства;
  • штраф за нарушение.

Оплата перемещения и стоянки осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Процедура эвакуации транспортного средства

Весь процесс эвакуации автомобиля четко регламентируется. Задержать ТС вправе только инспектор ГИБДД или МАДИ (Московская административная дорожная инспекция.)

  1. Инспектор составляет протокол об административном правонарушении;
  2. Копия протокола вручается водителю, если он присутствует при задержании ТС. В ряде случаев автомобиль может быть изъят прямо у водителя, об это расскажем ниже;
  3. Если задержание автомобиля происходит не в присутствии водителя, то копия протокола вручается позднее;
  4. Вместе с протоколом составляется акт приема-передачи ТС, в котором указывается состояние автомобиля, его недостатки, повреждения. Если акт составляется в присутствии водителя, то требуется его подпись. В ином случае подписи ставят двое понятых или же обязательно проведение видеозаписи процесса задержания автомобиля;
  5. После оформления документов ТС опечатывают, погружают его на эвакуатор и отправляют на спецстоянку.

Но, хотим сделать одно очень важное замечание. Если автомобиль был погружен на эвакуатор, но эвакуатор еще не тронулся, то автомобиль можно вернуть. Разговаривать о снятии машины с эвакуатора следует с инспектором ГИБДД или МАДИ. Он обязан оставаться на месте, пока эвакуатор не тронется.

Если эвакуатор уже отъехал пусть даже на небольшое расстояние, то машину вернуть на месте не получится.

Причины эвакуации транспортного средства

Теперь поговорим о том, за какие же нарушения водитель рискует хоть и на время, остаться без своего автомобиля. Исчерпывающий перечень таких нарушений приводится все в том же КоАП РФ. Автомобиль может быть увезен на штрафстоянку, если он неправильно припаркован, или же, если лицо, управляющее ТС совершило определенное правонарушение.

Что относится к неправильной парковке.

  1. Парковка в зоне запрещающих знаков или разметок;
  2. Парковка на пешеходном переходе и ближе 5 м от него;
  3. Парковка на тротуаре;
  4. Парковка на остановках общественного транспорта, местах стоянки легковых такси и ближе 15 м от соответствующих знаков;
  5. Парковка на местах для инвалидов при отсутствии справки об инвалидности и специального знака «Инвалид» на автомобиле;
  6. Парковка на проезжей части вторым рядом;
  7. Парковка на трамвайных путях;
  8. Парковка в тоннелях;
  9. Парковка на перекрестке или ближе, чем на 5 метров.

Нарушения, за которые автомобиль будет изъят у водителя.

  1. Отсутствие у водителя прав на управление ТС, в том числе по причине лишения;
  2. Отсутствие у водителя СТС;
  3. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
  4. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
  5. Управление ТС с заведомо неисправными тормозной системой;
  6. Невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП;
  7. Нарушение правил размещения рекламы на автомобиле;
  8. Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров.

Кажется, что список полный, и ничего нового придумать нельзя, но на практике это не так, и к нам часто обращаются с очень спорными моментами.

Рассматриваем реальные случаи

Теперь давайте рассмотрим пару случаев из практики наших юристов. Чаще всего автомобили эвакуируют, когда водители сознательно оставляют их в неположенных местах, рассчитывая, что они сейчас быстро вернутся, и авто не заберут. Так произошло и с одним нашим клиентом.

Случай 1

Гражданин Иванов припарковал автомобиль под запрещающим знаком и отлучился буквально на несколько минут. Когда же он вернулся, то уже видел, как эвакуатор с погруженным на него автомобилем тронулся с места. Иванов подбежал к стоявшему рядом инспектору ГИБДД и потребовал вернуть машину, но получил отказ.

Вопрос Иванова заключался в том, были ли действия инспектора правомерны. Наш ответ - да.

Если бы эвакуатор стоял на месте, то вернуть машину было бы возможно. Но так как эвакуатор уже начал путь, то вернуть автомобиль нельзя.

Случай 2

Обратилась девушка и сообщила, что ее автомобиль забрали неправомерно. Мы начали разбираться в ситуации. Оказалось, что автоледи припарковала автомобиль недалеко от пешеходного перехода, как ей казалось 6-7 метров.

При изучении протокола о правонарушении, оказалось, что автомобиль был припаркован на расстоянии 4,5 метра от пешеходного перехода, то же самое было видно и на фотографиях, сделанных инспектором. То есть не хватило буквально полметра на то, чтобы избежать эвакуации.

Подобные случаи не редкость и нам часто приходится сталкиваться с самыми разными вопросами, а опыт наших автоюристов позволяет решить любую проблему. Если же вы тоже оказались в затруднительном положении и вам требуется помощь автоюриста, то за бесплатной консультацией вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Задавайте интересующие вопросы в чате на нашем сайте или по телефону +7 (499) 110-83-79.

Также вы можете написать нам в удобном мессенджере, и мы ответим в течение 10 минут.


Другие статьи


✍️ Вернут ли права, если не оплатить штраф по лишению?

✍️ Как лишение прав влияет на стоимость ОСАГО в 2023 году?

✍️ Лишение водительских прав и уголовная ответственность за нарушения повторно

✍️ Что делать, если испачканный номер признали поддельным и хотят лишить прав?

✍️ Два раза проехал на красный — лишение или штраф? Автоюрист отвечает