Как вернуть права после лишения - рассказываем о порядке и сроках

Как вернуть права после лишения - рассказываем о порядке и сроках

Время чтения: 3-4 минуты

Недавно нам в чат был задан вопрос: как восстановить права, если было лишение почти 10 лет назад? Вопрос довольно нестандартный, и он напрямую связан со сроками и с установленным порядком возврата прав после лишения. В нашей статье мы рассмотрим конкретную ситуацию, ответим на вопрос, а также подробно расскажем о порядке лишения прав.

Если же вы уже оказались в трудном положении и у вас возникли какие-либо сложности с возвратом прав, или вы считаете, что вас лишают водительского удостоверения незаконно, то вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте интересующие вопросы в чате на нашем сайте, в удобном мессенджере или по телефону +7 (499) 110-83-79.

Вопрос клиента:

Итак, как мы сказали, в данной статье мы ответим на реальный вопрос клиента.

Для начала разберемся, что мы имеем:

  • В 2013 году клиент был лишен водительских прав на полтора года, но он не знал об этом;
  • Срок действия водительского удостоверения клиента истек в 2014 году;

  • Сейчас в 2023 году клиент решил восстановить водительское удостоверение.

Что сказали сотрудники ГИБДД: клиенту необходимо сдать права, ждать полтора года и только потом их восстанавливать.

И собственно вопрос: есть ли смысл сдавать права, если они уже недействительны и почему нужно ждать полтора года, ведь прошло уже почти 10 лет?

Ответ юриста:

Рассматривая конкретно эту ситуацию, давайте обратимся к законодательству, а именно к КоАП РФ и к Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 119 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

Статья 32.6. КоАП РФ устанавливает, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения права, то есть водительского удостоверения, это значит, что ВУ должно быть сдано в органы ГИБДД.

Статья 32.7. КоАП РФ "Исчисление срока лишения специального права" разъясняет полный порядок сдачи водительского удостоверения и устанавливает порядок исчисления срока лишения специального права, в нашем случае речь идет о праве управлять автомобилем.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Лицо, которое было лишено водительских прав, в течение трех дней обязано сдать водительское удостоверение в соответствующие органы, то есть в ГИБДД.

Никаких дополнительных штрафов за несдачу водительского удостоверения не предусмотрено, но водитель создаст себе другие проблемы.

Если водитель не сдаст ВУ или не напишет заявление о потере документов в ГИБДД, то срок лишения права не исчисляется. То есть отсчет будет идти ровно с того момента, когда водитель сдаст документ или напишет заявление о его утрате.

Вернемся к нашему вопросу: гражданин был лишен прав, удостоверение он не сдал, срок действия удостоверения истек. То есть срок лишения прав не исчислялся, так как в органы ГИБДД удостоверение не было сдано и не было подано заявление об утрате. Законодатель считает, что если водитель по каким-то причинам не сдает документ, то это не проблема сотрудников ГИБДД, а проблема только водителя. Поэтому именно он должен отслеживать такие вопросы и не пропускать установленные сроки.

Как действовать сейчас:

  1. Необходимо обратиться в органы ГИБДД и сдать права, либо заявить об их утрате. Начнется срок исчисления лишения права;
  2. Ждать истечения срока лишения права, т.е. 1,5 года;
  3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 119, о котором мы упоминали ранее, лицо должно сдать экзамен, пройти медосмотр (если прав лишили за нетрезвое вождение, в остальных случаях справка не нужна) и оплатить имеющиеся штрафы, чтобы вернуть ВУ;
  4. Подать заявление на восстановление прав и заплатить госпошлину;
  5. Пройти медкомиссию, при замене прав в связи с истечением их срока действия, медкомиссия обязательна;
  6. Дождаться нового ВУ.

Со стороны ситуация может выглядеть несколько абсурдно, ведь срок действия ВУ давно истек, так зачем же их сдавать?! Но таков порядок, установленный законодательно.

Однако если, например, водителя лишили прав незаконно или была нарушена процедура лишения прав, то можно попробовать оспорить решение суда, ссылаясь на незаконные действия сотрудников ГИБДД. Но такой спор может продолжаться очень долго, и, возможно, быстрее будет соблюсти установленную законом процедуру. В нашем случае клиент решил не обращаться в суд, а последовать указаниям сотрудников ГИБДД.

Если вы являетесь водителем, автовладельцем и у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с эксплуатацией автомобиля, страховками, штрафами и т.д., или вам требуется помощь в решении какой-либо проблемы, то за бесплатной консультацией автоюриста обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Также вы можете написать нам в удобном мессенджере, и мы ответим в течение 10 минут.


Другие статьи


✍️ Вернут ли права, если не оплатить штраф по лишению

✍️ Как лишение прав влияет на стоимость ОСАГО в 2023 году

✍️ Лишение водительских прав и уголовная ответственность за нарушения повторно

✍️ Что делать, если испачканный номер признали поддельным и хотят лишить прав

✍️ Два раза проехал на красный — лишение или штраф? Автоюрист отвечает