Лишение водительских прав и уголовная ответственность за нарушения повторно

Лишение водительских прав и уголовная ответственность за повторное нарушения в 2022 году

Законодательство в области ПДД ежегодно меняется, штрафы становятся больше, а наказания жёстче. Особое внимание уделяется повторным нарушениям, и если за единичный случай несоблюдения правил дорожного движения, можно отделаться штрафом, то при повторном нарушении водитель рискует остаться без прав, либо и вовсе получить тюремное заключение.

В нашей статье мы поговорим о том, что считается повторным нарушением ПДД и к каким последствиям оно может привести. Но если вы уже оказались в трудном положении и сейчас вам требуется помощь опытного автоюриста, то вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией. Нам приходилось сталкиваться с самыми нестандартными ситуациями, и мы точно знаем, как вам помочь. Мы ознакомимся именно с вашей проблемой и предложим дальнейший план решения. Пишите в чат на нашем сайте и звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Что можно считать повторным нарушением ПДД

Само понятие “повторное нарушение” в нормативно правовых актах не встречается, но есть такое понятие, как “Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию”. Этот срок устанавливается статьёй 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, что нарушение правил дорожного движения является административным.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

  1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи;
  2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Иными словами, нарушение будет считаться повторным, если оно совершено в течение одного года с момента окончания исполнения постановления.

Но здесь возникает вопрос, как правильно отсчитывается год. По закону нарушитель считается подвергнутым наказанию со дня, когда решение вступает в силу. Это значит, что даже после уплаты штрафа водитель всё ещё несёт ответственность за свой поступок в течение года. И если в этот период будет совершено аналогичное нарушение, то оно и будет считаться повторным.

Если же водитель уже был лишён водительского удостоверения за какое-либо нарушение, то год будет отсчитываться с дня получения прав в ГИБДД.

Например, гражданин Иванов был лишён прав на 4 месяца за превышение скорости. 4 месяца истекли и Иванов обратился в ГИБДД, чтобы забрать своё водительское удостоверение. 1 год будет отсчитываться от дня, когда Иванов удостоверение получил на руки. Если же в течение этого времени он снова превысит скорость, то права у него снова заберут, но уже на год.

Однако, как показывает наша практика, существует масса спорных случаев. Иногда сотрудники ГИБДД превышают свои полномочия или не ведут разбирательство должным образом. В результате водитель может быть безосновательно подвергнут наказанию. Поэтому если вы считаете, что вам незаконно выписали штраф или лишили прав, то вы можете обратиться за помощью к автоюристу.

Мы внимательно изучим все аспекты вашего дела и подскажем, как действовать при тех или иных обстоятельствах. Связаться с нами и получить бесплатную консультацию автоюриста вы можете с помощью чата на сайте и по телефонам +7 (499) 110-83-79.

За какие повторные нарушения лишают прав в 2022 году

Как мы уже заметили, повторное нарушение влечёт за собой более строгие меры наказания. И не всегда водитель может обойтись штрафом, в некоторых случаях он рискует лишиться прав или даже свободы. Сначала поговорим о тех нарушения, повторное совершение которых приведёт к потере водительского удостоверения.

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (КоАП РФ Статья 12.1.)

Некоторые автовладельцы после покупки автомобиля не спешат ставить его на учёт, но при этом активно его используют. Так по истечении 10 дней, отведённых на постановку транспортного средства на учёт, водитель становится нарушителем.

А управление незарегистрированным транспортным средством:

  • влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей;
  • повторное нарушение влечёт наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Превышение установленной скорости движения (КоАП РФ Статья 12.9.)

За превышение скорости даже при первом нарушении можно лишиться прав. Так, например, превышение скорости на величину более 60, но не более 80 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от четырёх до шести месяцев.

Превышение скорости на величину более 80 километров в час влечёт наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на 6 месяцев.

Но за повторное нарушение по превышению скорости, водитель лишается прав на целый год.

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика (КоАП РФ Статья 12.12.)

Если вы проехали на красный свет случайно, не заметив его, то в первый раз сурового наказания не последует и придётся заплатить штраф в размере 1000 рублей.

Но за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора водитель может быть оштрафован на 5000 рублей или лишён прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Часто у автовладельцев возникает вопрос – кто будет решать, выписывать ли нарушителю штраф или всё же лишать его прав? Зависеть всё будет от инспектора. Но практика показывает, что если водитель не является злостным нарушителем и подобное с ним произошло впервые, то вероятность отделаться штрафом сильно повышается. Но если недобросовестный водитель считает, что для него ПДД не указ и он регулярно попадается за их нарушением, то, скорее всего, из водительского сидения ему придётся пересесть на пассажирское.

Нарушение правил движения через железнодорожные пути (КоАП РФ Статья 12.10.)

К нарушениям в данном случае будут относиться:

  • Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда;
  • Выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду;
  • Остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).
  • Если водитель нарушил правила движения через ж/д пути в первый раз, то ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.

    Повторное такое нарушение оставит водителья без прав на 1 год.

    Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона (КоАП РФ Статья 12.15.)

    В данном случае речь пойдет о выезде на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. Многие водители даже не подозревают, что им может грозить за такое нарушение. И неважно, выехал ли водитель на встречку сознательно или же он объезжал неправильно припаркованные автомобили.

    За единичный случай такого нарушения водителю грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

    Если же нарушение повторится, то водитель рискует остаться без прав на 1 год.

    Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (КоАП РФ Статья 12.26)

    Как таковой, отдельной нормы, предусматривающей ужесточение ответственности за повторный отказ от медицинского освидетельствования не предусмотрено. В соответствии с законодательством, уже при первом нарушении водитель получит штраф в размере 30 000 рублей и лишится прав на срок от 1,5 до 2 лет.

    И если при первом нарушении срок лишения может быть минимальным - 1,5 года, то за повторный отказ водитель, с большей долей вероятности, будет наказан по всей строгости закона и потеряет право управлять транспортным средством на 2 года.

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (КоАП РФ Статья 12.8.)

    Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, пожалуй, самое серьёзное нарушение. Более того, в 2022 году наказание за него было ужесточено.

    Нетрезвый водитель лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет уже после первого нарушения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечёт аналогичное наказание.

    Повторное нарушение, конечно же, тоже предполагает лишение водительских прав. Но судить нарушителя будут уже в соответствии с Уголовным кодексом РФ (статья 264.1 УК РФ). И вместе с лишением прав он может получить ещё и тюремное заключение.

    Так статья 264.1. УК РФ указывает на то, что управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, уже подвергнутым административному наказанию за это же нарушение или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, наказывается штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 года до 2 лет.

    К штрафу могут добавиться:

    • Лишение права занимать определённые должности на срок до 3 лет;
    • Обязательные работы на срок до 480 часов;
    • Принудительные работы на срок до 2 лет;
    • Лишение свободы на срок до 2 лет.

    В каких еще случаях наступает уголовная ответственность за повторное нарушение ПДД

    Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами (УК РФ Статья 264.2.).

    Итак, допустим, у гражданина Иванова забрали права за повторное превышение скорости на величину более 80 километров в час. А он продолжил пользоваться своим транспортным средством и также лихачить, но уже без прав. Однажды сотрудники ГИБДД его снова остановили и попросили предъявить водительское удостоверение, которого у Иванова, как мы помним, не было. Сотрудниками был составлен протокол, а дело было передано в суд. Нарушитель был осуждён по статье УК РФ 264.2. п. 1.

    Согласно статье 264.2. п. 1. УК РФ

    Гражданин, уже лишённый прав за нарушение ПДД в случае повторного нарушения, будет наказан штрафом в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы осуждённого за период от одного года до двух лет.

    В дополнение к штрафу, нарушителю могут грозить и другие наказания:

    1. Лишение права занимать определённые должности на срок до 3 лет;
    2. Обязательные работы на срок до 480 часов;
    3. Принудительные работы на срок до 2 лет;
    4. Лишение свободы на срок до 2 лет.

    Но если и эта мера не исправит убеждённого нарушителя, то он понесёт ещё более суровое наказание.

    А теперь вернёмся к нашему герою Иванову. Допустим, он заплатил штраф и отделался принудительными работами, тюремного заключения ему удалось избежать. Но жизнь лихача ничему не научила, и он продолжил устраивать беспорядки на дорогах и всё также превышать скорость. Спустя какое-то время его снова остановили и снова попросили предъявить документы. Всё началось сначала. Но так как у Иванова уже есть судимость по статье УК РФ 264.2, и это его второе нарушение по этой же статье, то и наказание будет ещё более суровым.

    Пункт 2 статьи 264.2. УК РФ

    гласит, что нарушение правил дорожного движения, лицом, уже имеющим судимость за совершение этого же нарушения, наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы за период от 2 до 3 лет.

    Также нарушителю будет грозить:

    • Лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 6 лет;
    • Исправительные работы на срок до 2 лет;
    • Ограничением свободы на срок до 3 лет;
    • Принудительные работы на срок до 3 лет;
    • Лишение свободы на срок до 3 лет.

    Но независимо от того, какое нарушение было совершено, и какое за него приписывается наказание, в каждой ситуации следует разбираться отдельно. К тому же жизненные обстоятельства могут сложиться таким образом, что водитель вынужден нарушить правила дорожного движения. К нам регулярно поступают обращения от автовладельцев с просьбой помочь в решении спорной ситуации.

    Довольно часто сотрудники ГИБДД ошибаются, либо не принимают во внимание все обстоятельства того или иного дела. В результате страдают водители, так как им приходится нести более строгое наказание.

    Если вы тоже оказались в непростой ситуации и вам требуется поддержка опытного автоюриста, то пишите в чат на нашем сайте или звоните по телефонам +7 (499) 110-83-79. Мы предоставим бесплатную юридическую консультацию и поможем разобраться именно в вашей ситуации.


    Другие статьи


    ✍️ Вернут ли права, если не оплатить штраф по лишению

    ✍️ Как лишение прав влияет на стоимость ОСАГО в 2023 году

    ✍️ Как вернуть права после лишения - рассказываем о порядке и сроках

    ✍️ Что делать, если испачканный номер признали поддельным и хотят лишить прав.

    ✍️ Два раза проехал на красный — лишение или штраф? Автоюрист отвечает