Как лишение прав влияет на стоимость ОСАГО в 2023 году

Как лишение прав влияет на стоимость ОСАГО в 2023 году

Комментарии автоюриста

Время чтения: 4-5 минут

ОСАГО (Обязательное страхование гражданской ответственности) является обязательным видом страхования транспортного средства, а вопрос его оформления всегда будет актуален для автовладельцев и водителей. В нашей статье мы хотим обсудить один из самых щепетильных вопросов, касающихся полиса ОСАГО, а именно: его стоимость, из чего она складывается и как на нее может повлиять лишение прав.

Если у вас нет времени на чтение статьи или же вы хотите задать интересующие вас вопросы автоюристу, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте, в удобный для вас мессенджер или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Как рассчитывается стоимость ОСАГО

Порядок расчета стоимости ОСАГО закреплен законодательно в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ФЗ “Об ОСАГО”).

Статья 8 ФЗ “Об ОСАГО” гласит, что регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России и тариф не может меняться чаще, чем раз в год.

В 2023 году базовый тариф составляет от 1646 до 7535 рублей для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам. Как показывает практика, большинство страховых компаний устанавливает близкую к максимальному тарифу стоимость. Но и это неокончательная цена, ведь к ней будут применяться многочисленные коэффициенты, которые и определяют итоговую сумму, которую должен оплатить автовладелец.

Коэффициенты при расчете ОСАГО

Всего есть 6 коэффициентов, влияющих на стоимость полиса ОСАГО:

  • территориальный коэффициент, зависит от региона: от 0,7 до 2.;
  • коэффициент «бонус-малус» зависит от количества аварий: от 0,46 до 3,92;
  • коэффициент возраста и стажа: от 0,83 до 2,27;.
  • коэффициент ограничения, учитывается при покупке страховки с неограниченным числом водителей: если водитель 1, то коэффициент равен 1;.
  • коэффициент мощности двигателя: от 0,6 до 1,6;.
  • коэффициент сезонности, зависит от того, сколько месяцев в году используется авто: от 0,5 до 1.

Итоговая стоимость рассчитывается довольно просто, базовый тариф перемножается на все коэффициенты. Обратите внимание, что коэффициент на лишение прав или чего-то подобного в перечне нет, а значит, если собственник авто по какой-то причине остался без водительского удостоверения, то сам факт забора прав никак на коэффициенты влиять не будет.

Как именно влияет лишение прав на стоимость ОСАГО?

Хоть каких-то повышающих коэффициентов и не установлено, все же лишение водительских прав отразится на стоимость ОСАГО, и вот как:

  1. Если собственник автомобиля лишен прав, то при продлении ОСАГО возникнут определенные сложности, и вписать себя в полис собственник не сможет, так как при оформлении потребуется оригинал водительского удостоверения.
  2. Отметим, что законодательством не запрещено вписывать человека, лишенного прав, но потребуется заверенная копия прав. При оформлении ОСАГО онлайн и вовсе достаточно только фотографии или скана.

    Также можно оформить неограниченную страховку, тогда водительское удостоверение не требуется вообще, но стоимость ОСАГО вырастет в 1,8 раза.

  3. Если в ОСАГО вписывается другой человек.Предположим, собственника лишили прав, но автомобилем планирует пользоваться другой человек. Тогда данные этого человека и будут вписаны в полис, соответственно, и коэффициенты будет применяться с учетом его данных: водительского стажа, возраста и т.п.
  4. Если собственнику автомобиля вернули права и он планирует продлевать ОСАГО.
  5. Пункт 2 статьи 9 ФЗ “Об ОСАГО” закрепляет перечень факторов, исходя из которых страховая компания устанавливает свой базовый тариф.

Среди этих факторов приведены:

  • лишение прав за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • лишение прав за совершение ДТП с причинением вреда жизни и здоровью;
  • лишение прав за скрытие с места ДТП;
  • лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования.

При этом никакие коэффициенты не повышаются, изменяться в бОльшую сторону будет только базовый тариф, который, напомним, в 2023 году не может превышать 7535 рублей. Также в некоторых случаях, а именно при ДТП, может быть увеличен коэффициент "бонус-малус".

Напомним, что многие страховые, особенно в Москве, устанавливают значение, близкое к максимальному. Сами страховые компании эту информацию часто не разглашают, а выдают клиентам уже итоговую стоимость полиса.

Что еще важно заметить, при оформлении или продлении полиса ОСАГО, у страховой компании не всегда есть информация о том, кто из ее клиентов был лишен прав. Взаимодействие между ГИБДД и страховыми только налаживается, следовательно, если клиент сам не скажет, что его лишали прав, то страховая об этом может и не знать.

Рассмотрим примеры

На словах может быть довольно непросто понять все эти коэффициенты и базовые тарифы. Поэтому давайте рассмотрим пару примеров.

Предположим, что базовый тариф по ОСАГО в страховой компании составляет 5 200 рублей - это тот минимум, к которому будут применяться коэффициенты.

Допустим, страховка оформляется в Москве среднестатистическим и не самым добросовестным водителем, с относительно небольшим стажем и с имеющимися нарушениями. Поэтому возьмем средние значения для коэффициентов.

  • территориальный коэффициент в Москве - 2;
  • коэффициент «бонус-малус» - 2,2;
  • коэффициент возраста и стажа - 1,72;
  • коэффициент ограничения - 1, так как наш воображаемый клиент планирует единолично использовать авто;
  • коэффициент мощности двигателя - пусть будет 1,1;
  • коэффициент сезонности - 1, клиент планирует круглый год использовать авто.

Теперь берем базовый тариф 5 200 и перемножаем на все коэффициенты, получаем:

5 200*2*2,2*1,72*1*1,1*1 = 43 288,96 - это сумма, которая у нас получилась.

А теперь представим, что ранее у этого же водителя забирали права за отказ от прохождения медосвидетельствования, и по этой причине страховая решила установить для него максимальный базовый тариф - 7 535 рублей, тогда мы имеем:

7 535*2*2,2*1,72*1*1,1*1 = 62 727,37 составит стоимость ОСАГО при условии, если у водителя отнимались права. Разница составляет почти 20 000 рублей, довольно приличная сумма.

Но опять же, это только пример, в котором мы хотели наиболее наглядно отразить разницу. Само собой, есть множество факторов, которые оказывают большое влияние на конечную стоимость полиса: регион, условия самой СК, различные акции, скидки постоянным клиентам СК, специальные предложения и т.п.

Но из нашего примера следует, что лучше, конечно, соблюдать правила дорожного движения не доводить до лишения прав.

Но если же вы уже столкнулись с какими-либо трудностями на дороге, или при оформлении документов, в том числе и страхования, и сейчас вам требуется помощь, то наши автоюристы всегда готовы оказать всю необходимую поддержку и предоставить бесплатную консультацию.

Задавайте интересующие вопросы в чате на нашем сайте, в удобных мессенджерах или по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Вернут ли права, если не оплатить штраф по лишению

✍️ Как вернуть права после лишения - рассказываем о порядке и сроках

✍️ Лишение водительских прав и уголовная ответственность за нарушения повторно.

✍️ Что делать, если испачканный номер признали поддельным и хотят лишить прав.

✍️ Два раза проехал на красный — лишение или штраф? Автоюрист отвечает