Вернут ли права, если не оплатить штраф по лишению?

Вернут ли права, если не оплатить штраф по лишению

Время чтения: 2-3 минуты

Ежедневно к нашим автоюристам поступают различные обращения от водителей и автовладельцев, которые сталкиваются с теми или иными трудностями. И в это статье мы хотим ответить на один из наиболее часто задаваемых вопросов.

Вопрос: Если не оплатить штраф по лишению прав - их не вернут?

Ответ: В данном случае все будет зависеть от ситуации, вернее, от срока, когда штраф был выписан. Но сперва обратимся к нормативно-правовой базе

Порядок возврата прав по лишению регулируется Постановлением Правительства РФ

ПП РФ от 14.11.2014 N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", и там перечислены условия, при которых права будут возвращены их владельцу”.

Этими условиями являются:

  • истек срок лишения;
  • лишенный прошел проверку на знание ПДД (сдал экзамен);
  • у лишенного имеется на руках документ, удостоверяющий личность;
  • у лишенного нет неоплаченных штрафов;
  • если лишение прав было по причине алкогольного опьянения, то дополнительно требуется пройти дополнительное медицинское освидетельствование.

Итак, мы видим, что в числе обязательных условий есть оплата всех штрафов. То есть если штраф не оплатить, то права не вернут.

Более того, многие сотрудники ГИБДД при возврате прав требуют квитанцию об оплате штрафа конкретно за это лишение. Согласно Постановлению Правительства они имеют на это полное право, и этот документ входит в число обязательных при возврате прав. Соответственно, если штраф оплачен не был, то и квитанции у водителя на руках быть не может, а из этого следует, что права не вернут.

Однако если обратиться к КоАП РФ, а именно к статье 31.9, то там сказано:

"Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу".

То есть, если нарушитель не оплатил штраф в течение двух лет, и за это время органы ГИБДД не передали дело судебным приставам, а те не взыскали сумму штрафа в принудительном порядке, то административное наказание (в нашем случае штраф) исполнению не подлежит.

Вопрос, казалось бы, довольно простой, но дискуссионный, и даже мнение юристов по нему может расходиться. Одни говорят, что штраф платить не нужно, другие утверждают, что делать это обязательно.

Вернут ли права на практике

За последние несколько лет взаимодействие между ГИБДД и приставами было налажено и большинство штрафов направляются к приставам. Случаи, когда этого не произошло, скорее исключение, чем правило. Поэтому нарушитель в итоге оплачивает штраф, но принудительно через приставов.

Если же по каким-то причинам штраф приставам не передавался, то в 99% процентов случаев, права не возвращают и требуют штраф оплатить. Иногда аргументы о том, что срок давности штрафа истек срабатывают, но такое тоже бывает редко, ведь сотрудники ГИБДД в своей работе больше руководствуются именно Постановлением Правительства.

Вы можете спорить с сотрудниками ГИБДД, пытаться им что-то доказать, можете обратиться в суд или подать претензию. Но все эти процессы, скорее всего, отнимут намного больше времени и денег, чем оплата штрафа.

Более того, чаще всего, срок лишения прав не превышает двух лет, поэтому специально выжидать этот срок будет довольно накладно.

Подача жалобы от отказа оплаты штрафа по лишению прав

Если же вы решили стоять на своем и категорически отказываетесь от оплаты старого штрафа, то вы можете поступить следующим образом:

  1. Потребовать у сотрудников ГИБДД выдать вам письменный отказ о выдаче водительского удостоверения, в котором будут указаны причины отказа. Но будьте готовы к тому, что сотрудники будут всячески этому сопротивляться, звать руководство, спорить с вами.
    Если документ вам не выдают, то вы можете направить письменную претензию в орган ГИБДД, которая будет рассматриваться 30 дней. Сотрудники будут обязаны рассмотреть претензию и дать ответ с разъяснениями.
  2. Далее с полученным документом вы можете обратиться к начальнику подразделения ГИБДД, в суд или в прокуратуру и указать на нарушение ваших прав. Обязательно изучите этот документ и убедитесь, что причина отказа в возврате прав указана верно.
    Далее вопросом будут заниматься сотрудники прокуратуры или суд. Таким образом все это дело затянется еще на несколько месяцев, а права на период разбирательства так и останутся в ГИБДД. Поэтому, как действовать в такой ситуации каждый решает для себя сам.

Хотим обратить внимание, что в нашей статье представлена лишь общая информация, но каждый случай уникален и требует отдельного рассмотрения. Поэтому если же вы столкнулись с какой-либо сложной для себя ситуацией и сейчас вам требуется помощь юриста, то за бесплатной консультацией вы можете обратиться в чате на нашем сайте, в удобном мессенджере или позвонить по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Как вернуть права после лишения - рассказываем о порядке и сроках

✍️ Как лишение прав влияет на стоимость ОСАГО в 2023 году

✍️ Лишение водительских прав и уголовная ответственность за нарушения повторно

✍️ Что делать, если испачканный номер признали поддельным и хотят лишить прав

✍️ Два раза проехал на красный — лишение или штраф? Автоюрист отвечает