Какое наказание грозит за выезд на встречную полосу (ст. 12.15 ч. 4 коап РФ)

Какое наказание грозит за выезд на встречную полосу (cт. 12.15 ч. 4 КоАП РФ)

Консультация автоюриста в Москве и регионах

На первый взгляд кажется, что правила дорожного движения – это просто, и ничего сложного там нет. Казалось бы, законодатель предусмотрел все возможные нарушения, которые могут совершить все участники дорожного движения. Но как показывает практика наших автоюристов, это не всегда так.

Тем не менее в законодательстве есть спорные моменты, при которых просто необходима помощь специалиста. В нашей статье мы подробно хотим рассказать о том, какое наказание будет грозить водителю за выезд на встречную полосу.

Также вы можете получить бесплатную консультацию у наших автоюристов не только по этому вопросу, но и по любому другому, связанному с эксплуатацией транспортного средства. Оставьте сообщение в чате на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Наш специалист ознакомится с вашей ситуацией, даст ей свою оценку и предложит возможные пути решения вашей проблемы. Неважно, в каком регионе вы находитесь, при необходимости мы готовы оказать всю необходимую юридическую поддержку дистанционно.

Наказание за нарушение ч. 4 ст. 2.15 КоАП РФ

Итак, за совершение нарушения и выезд на встречную полосу водитель, в лучшем случае отделается штрафом, в худшем ему будет грозить лишение прав.

Штраф назначается сотрудником ГИБДД, а вот водительское удостоверение может быть отнято только по решению суда.

В зависимости от обстоятельств нарушитель получает штраф в размере 5000 рублей, или лишается прав на срок от 4 до 6 месяцев.

В случае повторного нарушения, права заберут уже на 1 год. Но каждый случай необходимо рассматривать отдельно, при определённых обстоятельствах нарушитель и вовсе может избежать наказания. Перед тем как выносить окончательное наказание, и сотрудник ГИБДД, и судья должны ознакомиться со всеми обстоятельствами дела и учесть все нюансы: что заставило водителя выехать на встречную полосу, была ли это вынужденная мера, повторное ли это нарушение и т.п.

При каких обстоятельствах водитель может выехать на встречную полосу

Абсолютно безнаказанно водитель может выехать на встречную полосу в нескольких случаях.

Случай крайней необходимости. Данное понятие закреплено в КоАП РФ ст. 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причинённый вред является менее значительным, чем предотвращённый вред.

Рассмотрим несколько примеров с выездом на встречную полосу

  1. Водитель был вынужден выехать на встречную полосу, чтобы не сбить пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте;
  2. Водитель выехал на встречную полосу, чтобы избежать столкновения с прицепом, который отцепился от автомобиля, ехавшего перед ним;
  3. Навстречу водителю ехал другой автомобиль по той же стороне. Чтобы избежать лобового столкновения, водитель выехал не встречную полосу;
  4. Водитель доставлял в медицинское учреждение человека, находящегося в тяжёлом состоянии.

Все вышеприведённые примеры подходят под определение крайнего случая. Однако, нарушителю потребуется доказать случай крайней необходимости в суде. Записи с видеорегистратора будет вполне достаточно, но также можно привлечь записи с дорожных камер видеонаблюдения, показания свидетелей, схему ДТП, результаты экспертизы и т.д.

Необходимость объезда препятствий – это второй случай, когда водитель может выехать на встречную полосу. В качестве таких препятствий могут служить, например:

  • упавшее на дорогу дерево;
  • неисправное транспортное средство, находящееся на дороге;
  • место ДТП.

Но к препятствиям нельзя отнести:

  • пробку на дороге;
  • автобус, остановившийся на дороге.

Но здесь стоит учесть, что в некоторых случаях даже вынужденный выезд на встречную полосу может грозить штрафом в размере от 1000 до 1500 рублей. Во всяком случае в зависимости от обстоятельств и от штрафа тоже можно уйти.

Разрешённый обгон, не нарушающий ПДД. Водителю не запрещается выезжать на встречную полосу, если он хочет обогнать другой автомобиль, который движется перед ним. Но прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Если вам требуется помощь автоюриста и вы считаете, что вменённое вам наказание за нарушение ПДД несправедливо, то вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим автоюристам. Они помогут разобраться в проблеме и восстановить нарушенные права. Задавайте свои вопросы в чате на нашем сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства

Чтобы вынести справедливое решение при определении наказания, судом будут учтены как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Рассмотрим их более подробно.

К смягчающим обстоятельствам можно отнести

  1. Раскаяние нарушителя. Юрист категорически не рекомендует укрываться от ответственности. Если вы действительно нарушили ПДД и признаёте свою вину, то суду будет лучше знать об этом.
  2. Явка с повинной. Если ваше нарушение привело к каким-либо серьёзным неожиданным последствиям, был нанесён ущерб чужому имуществу или пострадал человек, то лучше явиться с повинной и не скрываться с места ДТП.
  3. Оказали содействие сотрудникам ГИБДД в рассмотрении дела. Обстоятельства нарушения могут быть самыми разными, и если вы понимаете, что требуется ваше содействие, то лучше окажите его.
  4. Возместили ущерб потерпевшим от вашего выезда на встречную полосу движения. Например, вы выехали на встречную полосу, но не подрасчитали и задели чей-то автомобиль, то данное событие будет расцениваться как ДТП, и лучше не уклоняться от ответственности и не раздувать скандал, а полюбовно решить спор и возместить ущерб.
  5. Совершили нарушение в состоянии аффекта, например, у водителя случилось семейное горе или он находится в состоянии шока от какого-либо события.
  6. Наличие беременности будет считаться смягчающим обстоятельством.
  7. Наличие малолетних детей.
  8. Автомобиль является для нарушителя единственным источником дохода.
  9. Нарушитель ранее не был замечен в нарушении ПДД и не имеет просроченных штрафов.

Что касается отягчающих - ими чаще всего являются следующие обстоятельства

  1. Водитель находился в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения.
  2. Водитель является злостным нарушителем, имеет неоплаченные штрафы, неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД.
  3. Аналогичное преступление совершено второй раз за год.
  4. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения.
  5. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Мы рассказали лишь основные обстоятельства, которые могут повлиять на исход вашего дела. Не стоит забывать, что каждый случай уникален и требует отдельного разбирательства.

Если вас привлекли к ответственности за выезд на встречную полосу, и вы считаете, что вынесенное решение о штрафе или о лишении прав несправедливо, то вы можете его оспорить, а наши автоюристы всегда готовы в этом помочь. Если вы хотите получить бесплатную консультацию автоюриста онлайн, то вы можете написать в чат на нашем сайте. Если вы хотите пообщаться с юристом, то можете позвонить по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Как оспорить штраф от каршеринга и обязательно ли обращаться в суд

✍️ Урегулирование разногласий с Delimobil (ДЕЛИМОБИЛЬ)

✍️ Изменения КоАП, вступившие в силу с 2022 года - О чём нужно знать водителям