Урегулирование разногласий с Delimobil (ДЕЛИМОБИЛЬ)

Урегулирование разногласий с Delimobil (ДЕЛИМОБИЛЬ)

Помощь автоюриста по каршерингу в Москве и в регионах

Споры, возникающие с каршеринговой компанией Delimobil, могут быть самые разные: неправильно начислен штраф, с клиента требуют дополнительные неустойки, с карты клиента списываются непонятные суммы. Пользователи сервиса настолько устали от подобных проблем, что они создают целые сообщества в социальных сетях, где делятся своим опытом в решении споров и рассказывают о своих проблемах. Кто-то откровенно заявляет о том, что больше не будет пользоваться сервисом, и вообще будет судиться с компанией за нанесенный вред и моральный ущерб.

Наших автоюристов тоже не обошли стороной жалобы, связанные с работой каршеринга Delimobil, и уже на протяжении нескольких лет мы периодически получаем обращения от пользователей сервиса. Причем обращения поступают со всей России, из городов, где работает данный сервис.

Если у вас тоже возникли какие-либо разногласия, вы несогласны с начисленным штрафом, или действия Delimobil нарушают ваши права, то предлагаем проконсультироваться с автоюристом по каршерингу. Он ознакомится именно с вашей ситуацией, а также даст ей свою правовую оценку и поможет составить дальнейший план действий.

За бесплатной консультацией обращайтесь в чат-поддержку на нашем сайте или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Штрафы, пени и списания с карт клиентов Delimobil (ДЕЛИМОБИЛЬ)

Большая часть поступающих к нам жалоб на сервис Delimobil связана с различными списаниями с карт пользователей сервисом. Так, одна из обратившихся к нам клиенток сообщила, что с ее банковской карты было списано в пользу Delimobil 3000 рублей. Вспомнить, откуда взялась такая сумма, женщина не могла, тогда она написала в поддержку сервиса. Там ей сообщили, что штраф был списан за порчу салона автомобиля, конкретно за грязь, оставленную в багажнике. При этом клиентка багажник даже не открывала. Но в сервисе с ситуацией разбираться отказались, и клиентка все же заплатила этот штраф, ведь это было намного проще и дешевле, чем продолжать вести спор. Но если 3000 рублей - сумма относительно небольшая, то в иных случаях сервис может списать значительно больше.

Штрафы за нарушения при эксплуатации ТС

Давайте рассмотрим возможные штрафы, которые Delimobil может наложить на своих клиентов:
  • Самовольное нанесение наклеек, удаление товарного знака или иное повреждение внешнего вида ТС - 5 000 рублей
  • Самовольное отключение либо повреждение в ТС трекера - 150 000 рублей
  • Нарушение сроков предоставления документов о ДТП - от 1 000 до 15 000 рублей
  • Нахождение пользователя за рулем при отсутствии права на управление ТС - 110 000 рублей
  • Отказ от прохождения медицинского освидетельствования - 110 000 рублей
  • Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или иного опьянения, а также отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования - 220 000 рублей
  • Передача управления ТС третьему лицу - 55 000 рублей
  • Опасное вождение - от 15 000 до 110 000 рублей
  • Движение на ТС со скоростью, превышающей 150 км/ч - 20 000 рублей
  • Оставление ТС с нарушением ограничений в части мест оставления ТС - от 2 000 до 15 000 рублей
  • Выезд за пределы разрешенной зоны - 30 000 рублей
  • Оставление ТС на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями 4 000 + 100 000 за каждый эпизод
  • Эвакуация ТС на штрафстоянку по вине пользователя - от 5 500 до 55 000 рублей
  • Утрата или повреждение документов на ТС - 20 000 рублей
  • Утрата оборудования ТС или утрата стандартного автомобильного набора - 4 000 рублей
  • Загрязнение ТС или оставление мусора - от 200 до 5 000 рублей
  • Заправка ТС топливом марки, не указанной в договоре аренды ТС - от 2 000 до 50 000 рублей

Стоит заметить, что некоторые указанные штрафы взимаются в пользу компании Delimobil, но водитель не освобождается также и от санкций за нарушение ПДД.

Штрафы за попадание в ДТП

Выше мы рассмотрели штрафы за нарушение условий эксплуатации автомобиля, теперь давайте поговорим о неустойках за ДТП. Всего компания предлагает два тарифа: тариф “Базовый” и тариф “Сказка”.

Согласно Базовому тарифу, если ДТП произошло не по вине водителя, то ему не придётся ничего выплачивать.

Если же водитель виновен в ДТП или вина обоюдная, то:

  • За повреждения до 70 000 рублей - штраф не более 50 000 рублей
  • За повреждения от 70 000 рублей - размер выплаты определяется по формуле 50 000 + 25% × рассчитанная стоимость убытков и штрафов за повреждение ТС
  • Если серьёзно нарушить условия договора (выезд на красный или встречную полосу, передача руля, вождение в нетрезвом виде, скрытие с места ДТП и т.п.), то стоимость ущерба выплачивается полностью.

Согласно тарифу “Сказка”, водителю не придётся ничего выплачивать. Кроме тех случаев, когда условия договора или ПДД были серьезно нарушены.

Вроде бы все довольно логично и понятно, но на практике дела обстоят совсем иначе. Пользователю чаще всего очень сложно доказать, что никаких условий он не нарушал, как это было в вышеприведенном примере про грязный багажник.

Отказ от уплаты штрафа или игнорирования требований от Delimobil может привести к тому, что компания подаст в суд и сумма штрафа будет взыскана с водителя принудительно на основании исполнительного листа через судебного пристава. Поэтому, даже если вам поступило уведомление от компании с требованием уплатить штраф, с которым вы не согласны, то так просто оставлять это нельзя, и необходимо выяснить все обстоятельства и разбираться с компанией.

Если же вы тоже оказались в затруднительной ситуации, и не знаете, как действовать, то рекомендуем вам обратиться за помощью к автоюристу по каршерингу. Задайте интересующий вопрос в чате на нашем сайте или позвоните по телефону +7 (499) 110-83-79. Мы предоставим вам бесплатную консультацию и поможем разобраться именно с вашим случаем.

Реальные примеры споров с каршерингом Delimobil (ДЕЛИМОБИЛЬ)

В сети можно найти множество отзывов и комментариев о Delimobil, мы тоже хотим рассказать несколько реальных случаев из нашей юридической практики.

Случай первый

Девушка обратилась к нашим автоюристам по каршерингу с просьбой помочь ей списать штраф за выезд из разрешенной зоны. Клиентка планировала доехать до границы разрешенной зоны, вызвать туда такси и дальше добираться своим ходом. Но оказалось, что разрешенная зона заканчивается посреди трассы, которая огорожена отбойниками. Выезд на встречную полосу для разворота тоже оказался невозможен, так как полосы разделяли те же отбойники.

Получается, что граница разрешенной зоны установлена в том месте, где невозможно ни припарковать автомобиль, ни развернуть его. Клиентка прижалась к отбойнику со стороны обочины, включила аварийную сигнализацию и стала звонить в техническую поддержку сервиса. Около часа она пыталась связаться с оператором, но ей никто не отвечал. Так как время было уже позднее, девушка решила ехать до первого участка дороги, где возможен разворот автомобиля, чтобы развернуться и вернуть машину в пределы разрешенной зоны.

Ситуация довольно спорная, по факту вина остается за Delimobil, так как в приложении сервиса разрешенная зона была обозначена некорректно. Позже клиентка написала в техподдержку каршеринга и подробно изложила ситуацию. Тем не менее штраф все равно ей пришел в размере 30 000 рублей. В техподдержке сообщили, что это проблемы клиента, ведь в соответствии с условиями договора он обязан обеспечить нахождение автомобиля в пределах разрешенной зоны. Наши юристы добивались отмены штрафа в претензионном порядке.

Случай второй

Очень часто поступают обращения от пользователей Delimobil, с которых безосновательно требуют оплатить ущерб, причиненный автомобилю. Мужчина после поездки оставил автомобиль на разрешенной стоянке, сфотографировал его со всех сторон и пошел по своим делам. Через пару дней ему пришло требование оплатить 50 000 рублей за поврежденный бампер и зеркало. Но у клиента были фото после пользования автомобилем и на них было ясно видно, что никаких повреждений у машины нет. Обращение в техническую поддержку не помогло, там почему-то сказали, что клиент несет ответственность за автомобиль до следующей аренды транспортного средства. Очень интересное правило, по правде говоря.

В данном случае, судя по всему, бампер и зеркало были повреждены в результате воздействия третьих лиц, когда автомобиль уже был припаркован. Возможно, в Delimobil об этом знали, ну или догадывались, но компании важно лишь возместить ущерб и найти крайнего, с кого этот ущерб можно взыскать, в данном случае крайним оказался клиент. Ситуация тоже довольно сложная и неприятная. Потребовалось запрашивать видеозаписи с уличных камер видеонаблюдения, обращаться в полицию и вести спор с самим каршерингом.

Случай третий

Самое неприятное - это попадание на каршеринговом автомобиле в ДТП. В соответствии с условиями договора, если водитель невиновен в аварии, то и платить он ничего не должен. Но, похоже, этот случай стал исключением, ведь клиенту выставили счет почти на 100 000 рублей за ремонт автомобиля после ДТП, в котором водитель не был виновником. При этом ДТП было оформлено как положено, в соответствии с установленным порядком, и представители Delimobil были в курсе инцидента. Но, похоже, все изменилось, и компания решила “повесить” ремонт на клиента.

Но и из такого положения можно найти выход, и наши автоюристы по каршерингу всегда готовы помочь. Опираясь на свой опыт, хотим сообщить, что даже самый незначительный спор с Delimobil может отнять очень много времени и сил. Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к автоюристам, которые специализируются на решении споров именно с каршеринговыми компаниями, ведь там есть свои нюансы и своя специфика. За бесплатной консультацией профильного специалиста вы можете обратиться в чат на нашем сайте или позвонить по телефону +7 (499) 110-83-79.

Что делать при попадании в ДТП на каршеринговом автомобиле

Самое главное - помнить, что в случае аварии важно не паниковать. При этом неважно на собственном ли вы автомобиле или на арендованном, в любом случае ситуация крайне неприятная. Мы подготовили небольшую инструкцию о том, как следует вести себя в случае ДТП, в котором вы являетесь участником.

  1. Успокойтесь не паникуйте.
  2. Заглушите автомобиль и поставьте его на ручник.
  3. Включите автомобильную сигнализацию и выйдите из машины.
  4. Установите знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
  5. Убедитесь, что в ДТП нет пострадавших. Если пострадавшие есть, то окажите им первую помощь и вызовите медиков.
  6. По возможности соберите показания очевидцев и возьмите их контакты.
  7. Позвоните в Delimobil компанию и сообщите о происшествии. Конечно, дозвониться может быть сложно, но мы рекомендуем все же дождаться ответа.
  8. После прибытия на место ДТП сотрудников ГИБДД проконтролируйте правильность составления протокола и убедитесь, что внесенные в него данные верны. Возьмите у сотрудника копию протокола.
  9. Предоставьте в Delimobil необходимые документы о ДТП, а также фотографии, на которых видны повреждения автомобиля.

Если вы являетесь виновником аварии и ваш тариф требует возмещения нанесенного ущерба, то Delimobil после оценки ущерба выставит счет, также потребуется заплатить штраф в соответствии с условиями договора. Если вы не являетесь виновником происшествия, то в ситуации будут разбираться уже сотрудники Delimobil.

Но, как мы уже заметили, довольно часто у пользователей Delimobil возникают спорные ситуации с сервисом, и не всегда получается урегулировать их самостоятельно. Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к автоюристу по каршерингу. Получить бесплатную консультацию специалиста и задать все интересующие вопросы вы можете в чате на нашем сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Как оспорить штраф от каршеринга и обязательно ли обращаться в суд

✍️ Какое наказание грозит за выезд на встречную полосу (ст. 12.15 ч. 4 коап РФ)

✍️ Изменения КоАП, вступившие в силу с 2022 года - О чём нужно знать водителям