Изменения КоАП, вступившие в силу с 2022 года - Что нужно знать водителям

Рассмотрим основные изменения в законодательстве, которые вступили в силу с начала 2022 года.

Каждый год автовладельцам приходится сталкиваться с нововведениями в законодательстве и подстраиваться под новые штрафы и ограничения. 2022 год не стал исключением, и в нём нас ожидают существенные правки, внесённые в КоАП РФ и коснувшиеся всех участников дорожного движения.

Изменения в законодательстве касательно техосмотра

В конце 2021 года в третьем чтении Государственной думы было принято решение отменить обязательный технический осмотр. Соответствующий документ уже подписан президентом и вступил в силу.

Эта процедура осталась обязательной только при постановке транспортного средства на учёт при смене собственника, а также для автомобилей старше четырёх лет, и при замене основных агрегатов автомобиля, которые меняют его конструкцию и технические характеристики.

Но важно помнить, что данное изменение коснулось только физических лиц.

Автомобили, являющиеся коммерческой собственностью, должны проходить техосмотр в прежнем порядке. В первую очередь это касается такси, автобусов, грузовиков и другого транспорта, занимающегося коммерческими и пассажирскими перевозками. Так что, если вы рассекаете на служебном автомобиле, то вашей компании следует убедиться, что транспортное средство прошло техосмотр должным образом. Камеры фотовидеофиксации, установленные на дорогах, будут фиксировать нарушения, а выписывать предписание будет разрешено не чаще одного раза в сутки.

Отсутствие диагностической карты
Штраф за отсутствие диагностической карты в тех случаях, когда техосмотр необходим, составит 2000 рублей

Нечитаемый регистрационный номер и тонировка
Если водитель повторно попадётся с грязным номером или сильно затонированными окнами, то его будет ждать штраф в сумме 5000 рублей с лишением водительских прав до трёх месяцев. В 2021 году такой же штраф составлял всего 500 рублей

Штраф за превышение скорости тоже вырастет

За езду со скоростью больше 60 км/ч штраф теперь составит 5000 рублей, вместо прежних 2000. Также водитель-лихач рискует лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Повторное управление транспортным средством без водительского удостоверения

Такое нарушение будет влечь за собой штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. К тому же штрафом уже отделаться не получится, и нарушитель будет должен потратить 40-60 часов на обязательные общественные работы. В 2021 году за повторную езду без прав был предусмотрен только штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Отказ остановиться по требованию сотрудников ГИБДД

Штраф будет стоить водителю 40 тысяч рублей, а также может привести к лишению прав на срок до 3 лет. В 2021 году штраф за аналогичное нарушение составлял всего 500-800 рублей.

Выброс мусора из окна автомобиля
Теперь тоже будет расцениваться как нарушение, а штраф за него составит от 2000 до 3000 рублей

Стоимость парковки в неположенных местах тоже вырастет

Новые штрафы составят:

  • 4000 - за парковку на газоне;
  • 5000 - за парковку на детских или спортивных площадках.

За мытьё автомобиля в неположенном месте
В соответствии с поправками, внесенными в КоАП РФ, автовладелец рискует получить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Ранее регионы сами решали, как наказывать таких нарушителей, но с 2022 года общий штраф будет установлен на федеральном уровне.

Штрафы для водителей, не беспокоящихся о безопасности детей
Данные штрафы тоже вырастут. Если ребёнок будет ехать не в детском кресле, то водитель заплатит за это 5000 рублей, а не 3000, как это было в прошлом году.

Но это ещё не всё. Если водитель, управляющий транспортным средством, будет находиться в состоянии алкогольного опьянения, а вместе с ним в это время будет ехать ребёнок младше 16 лет, то такой водитель будет наказан штрафом до 50 тысяч рублей с лишением прав до 3 лет.

За слишком низкую скорость при движении по автомагистрали
Сумма штрафа тут тоже вырастет. Если водитель будет ехать со скоростью меньше 50 км/ч, то в 2022 году он заплатит 3000 рублей. Ранее сумма такого штрафа была в три раза меньше и составляла 1000 рублей.

Для водителей техники, которая не предусмотрена к езде по проезжей части
Тоже будет предусмотрен штраф. К такой технике относятся, например, снегоходы, мотоблоки и т.п.. Сумма штрафа составит 1-2 тысячи рублей. Ранее ничего подобного законодательством не предусматривалось вообще.

Регулярное нарушение ПДД

Теперь тоже станет, своего рода, нарушением. Здесь будут браться нарушения за 1 год, если таких будет 3 и более, то наказания не избежать.

Водители, которые не привыкли учиться на своих ошибках будут наказываться штрафом в размере от 10 до 30 тысяч рублей, а также они рискуют лишиться прав на полтора года.

Опасное вождение

Такое понятие в нашем законодательстве вводится впервые. К нему относится нарушение правил маневрирования и перестроения более двух раз подряд с риском возникновения ДТП. Штраф за такое нарушение предполагается в размере 3-5 тысяч рублей.

Уголовную ответственность - впервые будут нести непорядочные водители, которым, как говорится “закон не писан”. Статья 264. 2 УК РФ введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 458-ФЗ. Документ уже вступил в силу.

Изменения в статье 264-2

Согласно новой статье 264-2, наказание в случае повторного нарушения водителем, уже лишённым прав за такое же нарушение, будет следующим:

  • штраф в размере 200-300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • принудительные работы на срок до 2 лет;
  • лишение свободы на срок до 2 лет;
  • лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Более жёсткое наказание грозит тем, кто уже имеет неснятую или непогашенную судимость по этой же статье 264-2.

Такой внушительный список изменений встретил нас в 2022 году. Если у вас остались дополнительные вопросы, то пишите в чат на нашем сайте и звоните по телефону +7 (499) 110-83-79, мы обязательно вам ответим.

Также если вы оказались в затруднительном положении, вас незаконно оштрафовали, лишили прав или возникли какие-либо еще проблемы, связанные с владением и эксплуатацией транспортного средства, то предлагаем проконсультироваться с нашими автоюристами. Наш многолетний успешный опыт работы может пригодиться вам в поиске выхода из сложившейся ситуации.


Другие статьи


✍️ Какое наказание грозит за выезд на встречную полосу (ст. 12.15 ч. 4 коап РФ)

✍️ Как оспорить штраф от каршеринга и обязательно ли обращаться в суд

✍️ Урегулирование разногласий с Delimobil (ДЕЛИМОБИЛЬ)