Процедура возмещения ущерба при ДТП

Процедура возмещения ущерба при ДТП

Кто должен нести расходы по компенсации потерь, связанных с ремонтом автомобиля и здоровьем пассажиров? Это довольно сложные вопросы, разобраться в которых подчас не могут сами виновники аварии. Как правило, пострадавшая сторона вправе требовать полного возмещения материальных и моральных затрат, понесённых в результате столкновения. Однако, на практике, всё чаще встречаются случаи, когда разобраться с подобными вопросами можно только в судебном порядке. Каковы правила возмещения ущерба при ДТП, рассмотрим в этой статье.

Порядок взыскания убытков при ДТП

Теоретически, при возникновении дорожно-транспортного происшествия, обязанность по покрытию затрат возлагается на страховую компанию. Наличие полиса у организатора столкновения служит гарантией обеспечения расходов по восстановлению транспортного средства и здоровья пассажиров. Однако, как показывает практика, случаи отказа компаний в уплате страховой суммы являются довольно частой проблемой. Дело в том, что, согласно условиям договора, существует лимит выплат, который составляет 400 тысяч рублей для покрытия имущественных расходов и 500 тысяч рублей при нанесении тяжёлого вреда здоровью пассажиров, вплоть до смертельного исхода. Все издержки сверх этих сумм должны взыскиваться с устроителя инцидента.

Причины погашения ущерба организатором столкновения

  • отсутствие у него полиса ОСАГО;
  • окончание срока действия страхового соглашения;
  • нанесение вреда, превышающего максимальный размер предусмотренного платежа;
  • отказ компании уплатить необходимую сумму средств.

При этом, отказ может быть вызван как отсутствием у организатора аварии права на управление автомобилем, так и нахождение его в состоянии алкогольного опьянения в момент транспортного происшествия.

Подобные действия страховой компании считаются неправомерными, так как, согласно законодательству, оплата издержек при ДТП ложится полностью на неё. Впоследствии, она имеет право потребовать с виновного лица погашения определённой суммы, но уже посредством судебного разбирательства

При возникновении любых вопросов, обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим автоюристам. Наши специалисты с опытом работы в сфере ДТП, окажут Вам необходимую консультацию и помогут решить любые проблемы по всем вопросам государственного права.
Связаться с нами можно с помощью чата на сайте либо по телефону +7 (499) 110-83-79.

Способы возмещения потерь при ДТП

Покрытие затрат при возникновении дорожно-транспортного происшествия происходит двумя способами:

  1. путём составления добровольного соглашения на покрытие затрат виновником несчастного случая;
  2. посредством обращения в судебные органы.

Составление досудебной претензии-самый простой и бесконфликтный способ решения проблем при инциденте. Он считается самым разумным и рациональным, поскольку не требует времени и средств. Законодательством не предусмотрена конкретная процедура заключения мирового соглашения. Главное требование-составление обязательства, в котором указаны личные данные обеих сторон, время и дата совершения ДТП, описаны его обстоятельства и предусмотрены размер и сроки покрытия затрат.

Если участники столкновения не пришли к мировому соглашению, пострадавшая сторона вправе обратиться с исковым заявлением в судебные органы по месту жительства организатора аварии.

Компенсация морального убытка, понесённого в результате столкновения, определяется в ходе судебного следствия и взыскивается с виновной стороны.

Процедура выплаты ущерба при автомобильных авариях является непростой задачей.

При возникновении любых вопросов, обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим автоюристам. Наши специалисты с опытом работы в сфере ДТП, окажут Вам необходимую консультацию и помогут решить любые проблемы по всем вопросам государственного права.
Связаться с нами можно по телефону +7 (499) 110-83-79, с помощью чата на сайте или в удобном для вас мессенджере.


Другие статьи


✍️ Наказание за оставление места ДТП и в каких случаях его можно избежать

✍️ ДТП с автомобилем в аренде. Как подать иск в суд, если у виновника нет ОСАГО.

✍️ Как составить иск на виновника ДТП без ОСАГО?