Оформление доверенности от юридического лица на управление несколькими автомобилями

Оформление доверенности от юридического лица на управление несколькими автомобилями

Ежедневно в наш чат поступают вопросы от посетителей сайта, и ответы на некоторые из них мы решили публиковать. Вы также можете задать интересующие вопросы в чате на нашем сайте, в удобном мессенджере или по телефону +7 (499) 110-83-79.

Итак, вопрос: Может ли юридическое лицо оформить доверенность на несколько автомобилей на одно лицо?

Ответ автоюриста: Да, может.

Доверенность - это документ, наделяющий доверенное лицо определенными правами, в нашем случае - это управление транспортным средством. Законодательно нет никаких ограничений на количество автомобилей, которые могут быть прописаны в доверенности.

Само собой, доверенность на автомобили может быть выдана только в том случае, если автомобили являются собственностью юридического лица или находятся у него в аренде. Исключения бывают, если автомобиль находится в лизинге, тогда в договоре лизинга могут быть предусмотрены некоторые ограничения и лизингодатель вправе ограничить права юридического в эксплуатации автомобиля.

Доверенность на управление автомобилем для юридических лиц

Как показывает практика, юридические лица предпочитают оформлять отдельную доверенность на каждый автомобиль - просто для удобства. Так, например, работают таксопарки, транспортные компании, грузоперевозчики. Они выдают доверенности своим водителям сразу на несколько автомобилей.

Доверенность на управление автомобилем для частных предприятий

То же самое касается частных предприятий, не связанных с перевозками. Более того, доверенное лицо необязательно должно числиться в штате компании, которой принадлежит автомобиль.

Также юридическое лицо может выдать доверенность на имя другого юридического лица или индивидуального предпринимателя, но здесь будут учитываться обстоятельства, при которых выдается доверенность.

Чтобы доверенность имела юридическую силу, важно оформить ее правильно и убедиться, что в ней не допущено ошибок. Обычно доверенность оформляется на фирменном бланке.

В соответствии со ст.185 ГК РФ, в доверенности от юридического лица на авто должны содержаться следующие сведения

  • место составления (город);
  • дата составления (если не указать – документ недействителен);
  • данные организации;
  • ФИО и паспортные данные доверенного лица, данные его водительского удостоверения;
  • данные автомобиля (номер, VIN, СТС, марка);
  • перечень прав водителя: управление ТС, передача авто в ремонт, на автомойку, оформление страховки и т.п. (в зависимости от потребностей);
  • срок действия доверенности (если не указать – действует год);
  • подписи сторон, от имени юр.лица расписывается генеральный директор;
  • печать организации

Если у вас остались вопросы, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.Также вы можете написать нам в удобном мессенджере, и мы ответим в течение 10 минут.


Другие статьи


✍️ Что будет за отказ водителя от медицинского освидетельствования

✍️ Постановка на учет гибридных автомобилей

✍️ Помощь в решении спора с автосервисом при некачественном ремонте авто