Некачественный ремонт автомобиля в автосервисе. Помощь автоюриста в решении спора

Некачественный ремонт автомобиля в автосервисе. Помощь автоюриста в решении спора

Отдавая за ремонт автомобиля немаленькие деньги, клиент ожидает получить действительно качественную услугу и полностью исправленное транспортное средство. Но случается, что ремонтные работы могут не принести желаемого результата, или и вовсе сделать хуже.

Чаще всего это связано с халатностью сотрудников, с их некомпетентностью, либо с желанием сэкономить.

Например, клиент может заплатить за новую и дорогую деталь, а в автомобиль будет установлена более дешёвая либо бывшая в употреблении. Иногда сотрудники недобросовестных автосервисов включают в чек дополнительные услуги, но по факту их не оказывают. К примеру, клиент заплатил за замену масла, а потом окажется, что ничего подобного в салоне не делали.

Конечно же, никому не захочется выбрасывать свои деньги впустую, но и вести спор с автосервисом тоже будет непросто, ведь для большинства недобросовестных центров это обычное дело. Повезёт, если руководство компании признает ошибку и без лишних вопросов устранит допущенные недочёты или вернёт деньги.

Но, увы, такие случаи единичны, поэтому чтобы отстоять свою позицию, придётся потратить немало времени и сил. А чтобы увеличить свои шансы на скорейшее решение проблемы, мы рекомендуем вам заручиться поддержкой специалиста. Опытный автоюрист поможет добиться наилучшего результата в кратчайшие сроки. Вы можете получить у нас бесплатную консультацию и узнать, как можно решить спор именно в вашей ситуации. Пишите в чат на нашем сайте и звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Что можно считать некачественным ремонтом

Прежде чем обвинять автосервис в каких-то недоработках, следует разобраться, а действительно ли эти недоработки были допущены. Случается, что клиенты по своей невнимательности делают поспешные выводы и предъявляют претензии относительно того, что какая-то услуга не была оказана, а потом выясняется, что эту услугу клиент даже не заказывал. Но если деньги были заплачены, но у вас возникли какие-либо претензии относительно качества ремонта, то вы имеете полное право требовать устранения всех недочётов или возврата денежных средств.

Чаще всего жертвы недобросовестных автосервисов сталкиваются с двумя проблемами:

  1. Первое - в салоне взяли деньги за ремонт авто, но по факту были произведены не все ремонтные работы, указанные в заказе.
  2. Второе - ремонтные работы были выполнены в полном объёме, но некачественно, комплектующие были установлены неправильно, либо в ходе ремонта появились новые неисправности.

Рассмотрим несколько примеров с некачественно выполненным ремонтом

Пример 1

Автовладелец решил отдать старенький автомобиль в ремонт для устранения ржавчины, перекраски и замены расходников. В автосервисе все необходимые работы и материалы оценили в 80 тысяч рублей и сообщили, что по времени на всёуйдёт 3 недели. Ремонт был выполнен в срок и при первичном осмотре клиент не заметил никаких недочётов. Спустя неделю эксплуатации транспортного средства, владелец обратил внимание на то, что на автомобиле начали появляться пятна ржавчины, а новенькая краска стала слезать. В автосалоне заявили, что это связано с заводским браком используемых материалов и предложили устранить все замечания без дополнительной платы. Клиент согласился и снова отдал авто в сервис на неделю. Но потом история повторилась, и автомобиль пришлось перекрашивать ещё раз. Однако это не помогло и клиент решил вернуть заплаченные сервису деньги. В данном случае ремонт можно считать некачественным, поэтому действия клиента вполне обоснованы.

Пример 2

Клиентке потребовалось заменить коробку передач, и она обратилась в первый попавшийся автосервис. Стоимость необходимой модели новой коробки составила 43 тысячи рублей, стоимость работы по замене 13 тысяч рублей. Сотрудники сервиса выполнили работы в срок и передали транспортное средство хозяйке. Но потом выяснилось, что вместо новой коробки была поставлена бывшая в употреблении, хотя клиентка заплатила как за новую. Разница в цене составила порядка 10 тысяч рублей. Подобное тоже можно расценивать как некачественный ремонт автомобиля.

Но сотрудники и руководство автосервисов нечасто признают свои ошибки и идут на контакт с пострадавшим клиентом. Иногда компенсацию за некачественный ремонт приходится требовать в довольно настойчивой и формальной форме. Наши автоюристы сталкивались с самыми разными ситуациями и они всегда готовы помочь вам в решении любого спора. Если вы считаете, что вас обманули в автосервисе и некачественно осуществили ремонт транспортного средства, то предлагаем обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы поможем разобраться в сложившейся ситуации и решим спор в вашу пользу. Связаться с нами и задать все интересующие вопросы можно с помощью чата на нашем сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.

Как решить спор с автосервисом без суда

Прежде чем переходить к крайней мере и подавать исковое заявление в суд, следует постараться урегулировать спор мирным путём. Если недостатки проведённых ремонтных работ очевидны, то укажите на них непосредственно сотрудникам автосервиса. Вполне возможно, что все недочёты будут устранены без каких-либо доплат и за счёт автоцентра. При необходимости может быть проведена независимая экспертиза транспортного средства.

Если вы понимаете, что с сотрудниками общаться бесполезно, то пообщайтесь с руководством. Но если и это не принесёт никаких результатов, то есть повод начать общение на формальном юридическом языке. В нашей практике мы не раз сталкивались с недобросовестными автосервисами, которые бессовестно обманывали своих клиентов с завидной регулярностью.

Но не стоит сдаваться, дайте понять руководству автосервиса, что вы настроены решительно и не намерены отступать. Для этого подайте досудебную претензию.

Как составить досудебную претензию.

Вы можете составить текст претензии самостоятельно или обратиться за помощью юриста. В претензии на некачественный ремонт автомобиля обязательно следует указать:

  • ФИО заказчика;
  • Реквизиты компании, которой производился ремонт (название, ИНН, юридичекий адрес, фактический адрес автосервиса и т.д.);
  • Дату, номер, сумму заключённого с компанией договора (при наличии);
  • Данные руководителя компании: ФИО, должность;
  • Перечень работ, которые были заказаны;
  • Недостатки, которые были выявлены после проведения ремонтных работ;
  • Требование в устранении недостатков либо в возврате денежных средств.

Нелишним будет сослаться на Закон “О защите прав потребителей”. В соответствии со ст. 4 Закона “О защите прав потребителей”:

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 29 Закона “О защите прав потребителей”:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного повторного выполнения работы;

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Документы, которые необходимо приложить к претензии:

-Копию подписанного договора;

-Копию сметы на проведение ремонтных работ;

-Копии чеков и квитанций, подтверждающих факт оплаты;

-Результаты экспертизы.

После того как претензия будет составлена, еёнужно передать руководству автосервиса, лучше всего лично и из рук в руки. Предъявить претензию следует в двух экземплярах, на обоих экземплярах юрист автосервиса или другое уполномоченное лицо должно поставить отметку о получении претензии и печать организации. Одна копия остаётся у клиента, а одна в автосервисе.

Если передать претензию лично в руки по каким-либо причинам не удастся, то можно направить оба экземпляра почтой России заказным письмом с описью вложения. Обязательно сохраните чек и трек номер письма. В дальнейшем чек станет подтверждением того, что претензия действительно была отправлена.

Если претензия будет составлена грамотно, то руководству автосервиса будет нечего возразить, и требования пострадавшего клиента будут удовлетворены. Получить более подробную консультацию о том, как вести спор с автосервисом на досудебном этапе, вы можете у наших специалистов. Мы ответим на все интересующие вас вопросы и поможем грамотно оформить текст претензии. Все консультации предоставляются нашими автоюристами бесплатно. Пишите в чат на сайте или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Суд с автосервисом за некачественный ремонт автомобиля

Если руководство автосервиса не спешит с ответом или вам поступил отказ в удовлетворении требований, указанных в вашей претензии, то есть смысл обращаться в суд. Но как показывает наша практика, руководство автосервисов старается до этого не доводить, ведь расходы на судебные издержки могут быть намного больше, чем расходы на устранение недостатков ремонтных работ.

Если спор всёже зашёл в тупик, то автовладельцу следует составить исковое заявление и подать его в суд. Исковое заявление имеет стандартную структуру, в которой необходимо указать следующие данные:

-Наименование судебного органа, в который подаётся документ;

-Данные клиента (ФИО, паспортные данные);

-Данные автосервиса (наименование юридического лица, ИНН и т.п.);

-Основания подачи иска (некачественный ремонт автомобиля);

-Требования истца (возврат денежных средств, проведение повторных работ, возмещение ущерба и т.д.;

-Список прилагаемых документов.

Документы, которые следует приложить к исковому заявлению:

-Копию подписанного договора;

-Копию сметы на проведение ремонтных работ;

-Копии чеков и квитанций, подтверждающих факт оплаты;

-Результаты экспертизы;

-Чек, подтверждающий факт отправки письма с претензией.

Обращаясь в суд, будьте готовы к тому, что разбирательство может продлиться несколько месяцев, поэтому не стоит затягивать с подачей иска. К тому же чем раньше обратиться в суд — тем выше шансы на положительный исход дела. Судебная практика показывает, что, большинство судебных разбирательств разрешаются в пользу потребителей. Однако, мы рекомендуем привлекать к решению спора специалистов. Опытный автоюрист подскажет, как лучше действовать при тех или иных обстоятельствах, а также поможет правильно составить претензию и исковое заявление. Связаться с нами и получить бесплатную консультацию вы можете с помощью чата на сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Что будет за отказ водителя от медицинского освидетельствования

✍️ Постановка на учет гибридных автомобилей

✍️ Оформление доверенности от юридического лица на управление несколькими автомобилями