Наказание за оставление места ДТП и в каких случаях его можно избежать

Наказание за оставление места ДТП и в каких случаях его можно избежать

Оставление места ДТП может привести к довольно серьёзным последствиям, поэтому прежде, чем покидать место аварии, следует 100 раз всё хорошенько обдумать. В нашей статье мы подробно расскажем о последствиях оставления места ДТП и о том, в каких случаях их можно избежать. Но если вы хотите пообщаться с автоюристом напрямую и задать интересующие вас вопросы, то вы можете позвонить нам по телефону +7 (499) 110-83-79 или воспользоваться чатом на нашем сайте.

Что такое ДТП

Не всегда водитель самостоятельно может определить, что будет считаться дорожно-транспортным происшествием, а что нет. Поэтому нередко может возникнуть путаница. Если на дороге во время движения столкнулись два автомобиля, то здесь факт ДТП очевиден. А если автомобиль был всего один и он въехал в дорожный знак? А если водитель не справился с управлением и врезался в фонарный столб? Спорных ситуаций может быть множество. Поэтому считаем необходимым разъяснить, что же будет считаться ДТП, а что нет.

ДТП – это событие, возникшее в процессе движения транспортного средства или с его участием, в ходе которого пострадали люди или был нанесён ущерб имуществу. Дорожный знак и фонарный столб являются муниципальной собственностью, соответственно, данное событие можно расценивать как ДТП.

Примеры:

  • Водитель заезжал на парковку и задел стоящий автомобиль, но даже не поцарапал его. По факту никакого ущерба никому не нанесено, соответственно, такое событие не будет считаться как ДТП;
  • Водитель не справился с управлением и въехал в забор, ограждающий территорию торгового центра от парковочной зоны. В результате столкновения забор был повреждён. В таком случае ущерб нанесён компании, владеющей торговым центром, соответственно, такое событие будет признано дорожно-транспортным происшествием, а в качестве пострадавшей стороны будет выступать администрация центра.

Что такое “оставление места ДТП”

Итак, допустим, водитель точно уверен, что он попал в ДТП. Серьёзного материального ущерба не нанесено, люди не пострадали. Но ущерб всё же есть, пусть и небольшой, даже если у второго автомобиля немного поцарапана краска. Уезжать ни в коем случае не стоит. Оставлением места ДТП в данном случае будет считаться:

  • Уезд до приезда сотрудников ДПС;
  • Уезд до оформления европротокола со вторым участником инцидента.

Что будет за оставление места ДТП

Некоторые водители, покидая место аварии, ошибочно полагают, что раз ДТП было несерьёзным, то они всего лишь заплатят штраф, но, увы, это не так.

Наказание за оставление места ДТП устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 12.27.

Согласно Кодексу, к водителю может быть применён один из двух видов наказания. При этом неважно является ли водитель виновником ДТП или пострадавшим. Да и понятия пострадавшего в данном случае не будет, ведь ДТП никак не оформлено, соответственно, нет чёткого понимания, по чьей вине произошёл инцидент, а кто стал его жертвой.

За оставления места ДТП нарушителю может грозить

  1. Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет;
  2. Административный арест на срок до пятнадцати суток.

В каких же случаях не будет наказания за оставление места ДТП

Есть ряд ситуаций, при которых водитель может покинуть место ДТП и за это ему ничего не будет. Но причина должна быть уважительной и водителю потребуется это доказать.

Во-первых, если в ДТП оказались пострадавшие люди, то водитель-участник ДТП может уехать с места аварии, чтобы доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Но водителю всё же придётся вернуться на место аварии до того, как сотрудники ГИБДД оформят ДТП.

Во-вторых, если одному из участников ДТП срочно нужно уехать, то он может оставить свои данные (ФИО, номер телефона, данные машины и т.д.) другим участникам. Но лучше не рассчитывать на других людей и по возможности дождаться сотрудников ГИБДД.

В-третьих, участник ДТП может оставить место аварии в том случае, если он заявит о случившемся ДТП в органы ГИБДД до того, как он будет объявлен в розыск.

Но опять же, при оставлении места аварии водитель должен понимать наступающую за это ответственность. От суда уйти, скорее всего, не удастся, поэтому следует запастись доказательствами, подтверждающими право водителя уехать с места ДТП.

Например, если водитель уехал с места ДТП для того, чтобы отвезти пострадавшего в медицинское учреждение, то ему следует позаботиться о том, чтобы его имя попало в журнал посещений. В дальнейшем эта запись поможет доказать факт того, что водитель действительно был в больнице.

Как действовать на месте ДТП

Если ДТП было несерьёзным, то можно решить вопрос на месте. В соответствии с ПДД участники аварии должны:

  1. Остановить транспортное средство и включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки: в городе — за 15 метров от места ДТП, за пределами города — за 30 метров. Не перемещать предметы, которые имеют отношение к происшествию;
  2. Осмотреть место ДТП, убедиться в том, что нет пострадавших. Если пострадавшие есть, то следует незамедлительно вызвать скорую помощь;
  3. Привлечь свидетелей, взять их контакты;
  4. Сфотографировать или заснять на видео место происшествия;
  5. Составить европротокол, либо вызвать сотрудников ГИБДД;
  6. Заявить о ДТП в свою страховую компанию.

Что не следует делать на месте ДТП, почему нельзя договариваться со вторым участником ДТП устно

Бывает, что при несерьёзных повреждениях в результате ДТП, один из участников предлагает договориться на месте, чтобы не тратить лишнего времени. Но мы категорически не рекомендуем так делать. В последнее время стали распространены случаи мошенничества, при которых якобы пострадавший начинает шантажировать виновника аварии после того, как тот покинул место ДТП.

Но если участники всё же решили разойтись “полюбовно”, то им стоит составить расписку в двух экземплярах. В расписке следует указать:

  • ФИО участников ДТП;
  • Паспортные данные и адреса регистрации участников ДТП;
  • Дату, время и адрес места происшествия;
  • Описание ДТП и нанесённых повреждений;
  • Виновность конкретного лица;
  • Сумму денежной компенсации (числом и прописью);
  • На отсутствие претензий ко второй стороне;
  • Информацию о добровольном составлении расписки;
  • Дату составления расписки;
  • Подписи обоих участников ДТП.

А что если участник ДТП не заметил ДТП?

Бывает, что виновник ДТП наносит материальный ущерб другому участнику дорожного движения и сам того не замечает. Чаще всего такое происходит с габаритным транспортом.

Например, водитель фуры ехал по трассе и при повороте случайно задел кузовом мимо проезжающий легковой автомобиль и повредил ему зеркало. Водитель фуры даже ничего не почувствует и, скорее всего, поедет дальше. Но ущерб нанесён, и водителю легкового автомобиля не захочется оплачивать ремонт из своего кармана. Тогда с большей долей вероятности он вызовет сотрудников ГИБДД для оформления ДТП. А виновник ДТП спустя какое-то время получит повестку в суд.

В таких случаях важно идти на контакт с пострадавшей стороной и ни в коем случае нельзя игнорировать судебное заседание. Напротив, к нему следует тщательно подготовиться для того, чтобы доказать свою позицию. Если виновник ДТП получит повестку, но в суд не явится, то в дальнейшем ему будет намного сложнее обжаловать решение суда, которое будет вынесено далеко не в его пользу.

Если вы действительно оказались в такой ситуации, то прежде чем предпринимать какие-либо действия, мы рекомендуем вам проконсультироваться с автоюристом. Он внимательно изучит все аспекты вашего дела и поможет найти решение проблемы. Получить бесплатную консультацию автоюриста можно с помощью чата на нашем сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.

Законные основания для суда, позволяющие избежать наказания за покидание места ДТП

Всего оснований, позволяющих избежать наказания за оставление места аварии не так много. К тому же участнику ДТП потребуется доказать суду либо свою невиновность либо факт того, что у него была уважительная причина.

Основание 1 - в результате аварии кому-то из пострадавших потребовалась медицинская помощь, водитель повёз пострадавшего в больницу. Когда водитель вернулся на место ДТП, ни других его участников, ни сотрудников ГИБДД на месте уже не было.

Основание 2 - в ДТП никто не пострадал, водителю требовалось покинуть место аварии по независящим от него жизненным обстоятельствам: срочно требовалось отвезти в больницу ребёнка; водитель спешил домой, так как там произошло ЧП; пострадал кто-то из родственников и знакомых водителя, и он спешил для оказания помощи.
Можно придумать множество других случаев. Но в суде потребуется предоставить неоспоримые доказательства, подтверждающие, что у водителя была уважительная причина для покидания места ДТП.

Основание 3 - Водитель не заметил ДТП. Конкретный пример мы уже приводили выше. Но здесь могут быть и иные обстоятельства, при которых водитель может не заметить того, что он стал участником ДТП: проводились ремонтные работы и из-за шума водитель не услышал звука столкновения; низкая видимость вследствие плохих погодных условий и т.п.

Основание 4 - В результате ДТП движение транспорта было полностью перекрыто. Но перед тем как покидать место аварии, следует зафиксировать положение транспортных средств участников аварии и сделать фотографии, на которых видны все повреждения.

Если у вас остались какие-либо вопросы, или вам требуется помощь в возврате или сохранении водительского удостоверения, то наши автоюристы всегда готовы в этом посодействовать. Мы поможем собрать все необходимые доказательства вашей невиновности и решим вашу проблему в кратчайшие сроки. Связаться с нами и получить бесплатную консультацию автоюриста вы можете с помощью чата на нашем сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Процедура возмещения ущерба при ДТП

✍️ ДТП с автомобилем в аренде. Как подать иск в суд, если у виновника нет ОСАГО.

✍️ Как составить иск на виновника ДТП без ОСАГО?