Как получить страховку, если виновник ДТП скрылся с места аварии

Как получить страховку, если виновник ДТП скрылся с места аварии

Комментарии автоюриста

Время чтения: 5 минут

Несчастные случаи на дороге могут произойти в любой момент, и важно знать, как защитить себя и свои права. Одна из наиболее неприятных проблем, с которой сталкиваются водители - это скрытие виновника ДТП с места происшествия. В большинстве случаев его можно отыскать по записям с видеорегистраторов или по камерам, но если установить личность виновного в ДТП не удается, то пострадавший сталкивается с другой проблемой - невозможность получения страховой выплаты.

В нашей статье мы поговорим о том, как в таких случаях вести спор со страховой компанией и как добиться страховой выплаты. Если же вы уже оказались в затруднительном положении и сейчас вам требуется помощь автоюриста, то за бесплатной консультацией вы всегда можете обратиться в чат на нашем сайте или по телефону+7 (499) 110-83-79

Также вы можете написать нам в удобном мессенджере, и мы ответим в течение 10 минут.

Что делать, если виновник ДТП скрылся с места аварии

Итак, давайте представим ситуацию: Василий возвращался с дачи, ехал по трассе и его подрезал другой автомобиль, в результате чего произошло ДТП. Машина Василия пострадала, левая дверь заднего сидения оказалась смята, также был задет багажник, задний бампер отлетел. Однако, водитель подрезавшей Василия машины, то есть виновник ДТП не счел необходимым останавливаться и просто поехал дальше и скрылся с места ДТП. За это, кстати, ему грозит лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ). А если в ДТП серьезно пострадали люди, то виновнику грозит уголовная ответственность.

Василий должен действовать следующим образом:

  1. Остановить машину и не продолжать движение. Не нужно догонять нарушителя, так пострадавший сам нарушит закон;
  2. Выйти из машины и убедиться, что в ДТП нет пострадавших. Если пострадавшие есть, то им необходимо оказать первую помощь и при необходимости вызвать медиков, но в нашем случае этого не требуется;
  3. Установить знак аварийной остановки (на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов);
  4. Если на месте ДТП есть свидетели, то взять у их контакты. К сожалению, так как Василий ехал по трассе, никого из свидетелей он не нашел;
  5. Сфотографировать или заснять на видео место происшествия, а также заснять крупным планом нанесенные автомобилю повреждения. Желательно, чтобы в кадр попали указатели места ДТП, например, дорожные указатели с наименованиями населенных пунктов и километража до них, в городе это могут быть адреса стоящих неподалеку домов и т.п.;
  6. Вызвать сотрудников ГИБДД для составления протокола. Также необходимо тщательно ознакомиться с протоколом и удостовериться, что все данные в нем достоверны. Только после этого можно ставить свою подпись. Если вы затрудняетесь в проверке, то за помощью лучше всего обратиться к автоюристу;
  7. Сообщить о ДТП в свою страховую компанию.

Собственно, на этом действия Василия заканчиваются. Когда сотрудники ГИБДД приедут на место аварии и составят протокол. Но вот незадача, виновник скрылся, его данные неизвестны, следовательно, неясно к кому предъявлять требования и есть ли у него ОСАГО.

Напомним, ОСАГО - это обязательное страхование гражданской ответственности автомобилиста, то есть тех случаев, когда он стал виновником аварии и теперь должен возместить ущерб другим. В первую очередь ОСАГО требуется для того, чтобы в случае ДТП виновнику не пришлось возмещать нанесенный ущерб за свой счет, ремонт пострадавшего автомобиля будет оплачен из средств страховой компании.

Но в нашей ситуации виновник неизвестен, а это является существенной проблемой для пострадавшего.

Какие данные потребуются для получения ОСАГО, если виновник ДТП скрылся

Увы, но если виновник ДТП не установлен, то страховая даст обоснованный отказ на выплату страховки для пострадавшего. Дело в том, что ОСАГО выплачивается только в том случае, когда пострадавший может предоставить данные виновника аварии и тому есть ряд причин:

  • во-первых, пострадавший сам мог нанести ущерб своему автомобилю и требовать деньги со страховщика;
  • во-вторых, ОСАГО страхует ответственность с привязкой к автомобилю, а он неизвестен;
  • в-третьих, у виновника аварии вообще может не быть ОСАГО.

Поэтому пострадавшей стороне придется побороться за положенную компенсацию и включиться в поиск виновника ДТП.

Какие данные виновника ДТП потребуются для получения страховой выплаты

Чтобы получить страховку, пострадавшему Василию из нашего примера не обязательно знать ФИО виновника аварии, достаточно запомнить госномер автомобиля.

Далее собственника автомобиля будут уточнять сотрудники ГИБДД. Если окажется, что автомобиль принадлежит юридическому лицу (например, каршерингу), то может потребоваться дополнительное время для установки личности водителя.

Как найти виновника ДТП

Предположим, что Василий не видел ни номера машины, ни его марку. С цветом он тоже не уверен, то ли машина была серая, то ли синяя.

Во всяком случае, если не удалось запомнить машину нарушителя, то наши автоюристы советуют следующее:

  1. Просмотреть запись с видеорегистратора, возможно, автомобиль виновника попал в ее объектив;
  2. опросить свидетелей, возможно, кто-то из других участников дорожного движения запомнил данные машины;
  3. если на дороге были установлены камеры видеонаблюдения, то можно запросить записи с них.

Если записей нет вот совсем нигде, то можно попытаться поискать ближайшие кафе, мотели, заправки. Возможно, виновник ДТП заехал на заправку и там “засветил” свои номера.

История Василия - не выдумка, и именно камеры видеонаблюдения на заправке выручили его. На них было видно, как виновник аварии, заехал на заправку, заправил свое транспортное средство и поехал дальше.

Но не всегда все заканчивается так хорошо, и действительно бывают случаи, когда установить виновника аварии ну просто нереально, например, если ДТП произошло в отсутствие пострадавшего. Чаще всего такое бывает на парковках и во дворах. Но в большинстве случаев виновника все же удается найти с помощью записей с камер и видеорегистраторов.

Если же вы оказались в подобной ситуации, ваш автомобиль был поврежден в результате ДТП, а виновника установить не удается, то за помощью рекомендуем обратиться к автоюристу. Наши специалисты имеют большой опыт работы в данном направлении, и мы готовы оказать всю необходимую юридическую поддержку.

За бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Также вы можете написать нам в удобном мессенджере ,и мы ответим в течение 10 минут.

Срок поиска виновника ДТП

Еще один важный момент - это срок, который отводится на поиски виновника ДТП - 3 месяца. Именно в этот период можно привлечь виновного к административной ответственности.

Но важно обратить внимание на то, что закон «Об ОСАГО» гласит, что держатель полиса обязан сообщить компании о случившемся не позднее, чем через 5 суток после зафиксированного ДТП. Срок обращения регулируется пунктом 2 статьи 11 ФЗ. В течение этого времени автовладелец должен собрать пакет документов и передать его страховой компании.

Но это невозможно, если виновник скрылся с места аварии и искать его будут 3 месяца. В таком случае, когда виновник будет найден, есть смысл обращаться в суд и требовать возмещение ущерба непосредственно с виновника ДТП.

Что делать если у виновника ДТП нет ОСАГО

Еще одна проблема, с которой может столкнуться пострадавший - это отсутствие у виновника ДТП действующего полиса ОСАГО. Конечно же, требовать возмещение ущерба со страховой бесполезно.

Единственный выход в этой ситуации - это подавать исковое заявление в суд и требовать возместить нанесенный ущерб непосредственно с виновной стороны.

В каких случаях можно получить страховую выплату без виновника ДТП

Не так много обстоятельств, при которых пострадавшая сторона может рассчитывать на получение страховой выплаты не зная личности виновника ДТП.

  1. Если водитель найден и у него есть действующий полис ОСАГО;
  2. Удалось выяснить номер автомобиля виновного;
  3. Был нанесен вред здоровью водителю или пассажирам. Лицу, которому причинен вред, необходимо собрать документы о лечении, а также бумаги о ДТП из ГИБДД и обратиться в РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Однако потерпевший не может получить выплату более 500 000 рублей;
  4. У пострадавшего есть полис КАСКО. Это сильно упростит ему жизнь, ведь автомобиль будет отремонтирован за счет страховой компании пострадавшего.

Хотим обратить ваше внимание, что в нашей статье предоставления лишь общая информация, но каждый случай уникален, и его необходимо рассматривать отдельно. Поэтому если вы попали в ДТП, столкнулись с трудностями при получении страховой выплаты или у вас возникли еще какие-либо сложности на дороге, то вы всегда можете обратиться за помощью.

За бесплатной консультацией автоюриста пишите в чат на нашем сайте или звоните по телефону +7 (499) 110-83-79.

Также вы можете написать нам в удобном мессенджере, и мы ответим в течение 10 минут.


Другие статьи


✍️ Сроки обращения к финансовому уполномоченному (омбудсмену) при споре со страховой

✍️ Отказ страховой в выплате за угон автомобиля

✍️ Как составить иск на виновника ДТП без ОСАГО?