Что будет за отказ водителя от медицинского освидетельствования

Что будет за отказ водителя от медицинского освидетельствования: возможные последствия и как их избежать

Большинство водителей привыкли ошибочно полагать, что за отказ от прохождения медосвидетельствование не будет серьёзного наказания. Поэтому они даже не подозревают, к чему это может привести. Тем не менее в практике довольно часто встречаются ситуации, в которых неправы сотрудники ГИБДД. К тому же могут возникнуть жизненные обстоятельства, когда у водителя просто нет возможности выполнить требования инспектора. Но так или иначе, в подобных случаях водитель остаётся лишь заложником обстоятельств.

Поэтому если вы столкнулись с какими-либо трудностями, вас незаконно оштрафовали, лишили прав, то не стесняйтесь обращаться за помощью. Наши юристы всегда готовы ответить на все интересующие вас вопросы и предоставить бесплатную юридическую консультацию. Мы тщательно проанализируем именно вашу ситуацию и найдём все возможные пути решения проблемы. Связаться с нашими автоюристами можно с помощью чата на сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.

Для чего нужно медицинское освидетельствование водителя и когда оно уместно

Итак, медицинское освидетельствование - это процедура проверки водителя на наличие в организме запрещённых веществ (алкоголя, наркотических веществ, лекарственных препаратов). Но есть ещё одно понятие, о котором следует поговорить - это просто “освидетельствование на состояние алкогольного опьянения”. В чём их разница:

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения - это та процедура, которая проводится на месте, чаще всего сотрудником ГИБДД при помощи алкотестера. Водителю достаточно выдохнуть в устройство, которое считает количество алкоголя. Если водитель действительно употреблял спиртное, то алкотестер это покажет.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Ну тут возникает вопрос, какие именно требуются основания для принуждения водителя к медицинскому освидетельствованию? За ответом тут тоже далеко идти не придётся, согласно всё тому же Постановлению:

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

  • запах алкоголя изо рта;
  • неустойчивость позы;
  • нарушение речи;
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  • поведение, не соответствующее обстановке.

После освидетельствования на состояние алкогольного опьянения возможны следующие сценарии развития событий:

  • если водитель трезв и алкотестер это показал, то инспектор отпускает водителя;
  • если водитель действительно употреблял алкоголь, то инспектор составляет протокол о правонарушении (управление ТС в состоянии опьянения).

Важно: водитель имеет право отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Но в таком случае инспектор может направить водителя на медицинское освидетельствование, о нём ниже.

Медицинское освидетельствование - это тоже установление факта приёма водителем алкоголя или каких-либо запрещённых и наркотических средств, но оно проводится уже не инспектором ГИБДД на месте, а в медицинском учреждении, в лаборатории.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гласит, что медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечёт за собой наступление юридически значимых последствий.

Основания для направления водителя на медицинское освидетельствование могут быть следующие

  1. Отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
  2. Несогласие с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
  3. Наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

А что если отказаться от медицинского освидетельствования

Если водитель отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то санкций за это не предусмотрено, но как мы уже заметили, тогда непокорный водитель будет направлен на медицинское освидетельствование, от которого он уже отказаться не может. Вернее сказать, не пройти его он все же может, но в таком случае наступят весьма серьёзные последствия. О них нам рассказывает Статья 12.26. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Получается, что, отказавшись от медосвидетельствования, водитель не только должен будет уплатить весьма приличную сумму, но его ещё и лишат прав на довольно длительный срок. При этом, даже если водитель был прав и он действительно не употреблял алкоголь, всё равно от наказания его этот факт не избавит.

Если же водитель на момент отказа от медосвидетельствования уже лишён водительских прав, или никогда их не имел, то наказание будет ещё более суровым и может повлечь административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Что можно считать отказом от медосвидетельствования

Во избежание спорных ситуаций, следует чётко понимать, какие действия водителя будет восприниматься как отказ:

  • во-первых, конечно же, отказом будет служить устное заявление водителя о том, что он не намерен проходить медосвидетельствование;
  • во-вторых, неявка в медицинское учреждение тоже будет расценена как отказ от процедуры;
  • в-третьих, даже если водитель пришёл в медицинское учреждение, но не стал выполнять указания врачей, то по факту медосвидетельствования не было, следовательно, водитель отказался его проходить.

Но опять же, бывает, что водитель прошёл медосвидетельствование как положено, но ему всё равно пришёл штраф. Такие случаи скорее исключение, чем правило, но периодически и такие ошибки случаются. Медработник мог неправильно внести данные, неверно написать фамилию и т.д., но разбираться во всём придётся водителю, а это дело нелёгкое. Поэтому если вы столкнулись с какими-либо проблемами при прохождении медосвидетельствования или после, то рекомендуем проконсультироваться со специалистом. Опытный юрист поможет разобраться в сложившейся ситуации и предоставит всю необходимую поддержку. Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете, написав в наш чат и по телефону +7 (499) 110-83-79.

В каких случаях можно избежать наказания за отказ от медицинского освидетельствования

Обстоятельств, при которых водитель может избежать наказания за отказ от медосвидетельствования не так-то много. Но наши автоюристы уже выстроили все возможные линии защиты, водителей, которые безосновательно были подвержены наказанию.

Мы предлагаем вам ознакомиться с тремя основными способами, которые чаще всего применяются при оспаривании штрафа и лишения прав за отказ от медосвидетельствования.

  1. Доказать, что сотрудник ГИБДД действовал с нарушениями процедуры.
  2. От водителя можно требовать прохождения медосвидетельствования только в том случае, если соблюдены ряд условий:

    • у водителя действительно есть внешние признаки опьянения;
    • были привлечены двое понятых;
    • велась видеозапись;
    • участие понятых и видеосъёмка были зафиксированы в протоколе.

    Если один из этих пунктов нарушен, то водитель может оспорить законность процедуры и потребовать отмены наказания.

    Более того, ст. 28.2 КоАП РФ обязывает инспектора:

    • разъяснить обвиняемому его права, сделав запись в протоколе;
    • обеспечить ему доступ к материалам дела;
    • вручить под расписку копию протокола о правонарушении.

    На самом деле, во время этой процедуры не лишним будет обратиться за помощью к автоюристу. Он сразу же выявит все нарушения и найдёт допущенные в протоколе ошибки. А также при необходимости составит ходатайство в суд, предварительно опросив понятых.

  3. Доказать суду, что водитель не смог пройти медосвидетельствование по независящим от него обстоятельства.
  4. Например, водитель вёз пассажира, который срочно нуждается в медицинской помощи. В таком случае счёт может идти на минуты и у водителя просто нет времени на прохождение освидетельствования. Конечно же, он откажется проходить процедуру и быстрее поедет в больницу. Доказать такой факт будет довольно сложно, но реально, особенно если это действительно было так.

  5. Дождаться истечения срока исковой давности.
  6. Пожалуй, наименее надёжный способ, тем не менее водители пытаются его использовать. Когда срок исковой давности составлял 3 месяца, то дождаться его истечения было проще, но сейчас он составляет 1 год, поэтому уйти от ответственности намного сложнее.

Конечно же, каждый случай уникален и его следует рассматривать отдельно. Нашим юристам приходилось сталкиваться с самыми разными нестандартными ситуациями, поэтому мы точно знаем, как действовать при тех или иных обстоятельствах. Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и задать все интересующие вас вопросы. Мы поможем оспорить выписанные штрафы, вернуть права или решить спор с другим участником дорожного движения. Связаться с нами и получить бесплатную консультацию можно с помощью чата на сайте и по телефону +7 (499) 110-83-79.


Другие статьи


✍️ Постановка на учет гибридных автомобилей

✍️ Оформление доверенности от юридического лица на управление несколькими автомобилями

✍️ Помощь в решении спора с автосервисом при некачественном ремонте авто